Один из самых опытных работников коллектива, специалист высокого класса, он неоднократно доказывал мастерство, полностью отдаваясь работе.

В профессию, как рассказал собеседник, попал по воле случая. После службы в армии решил поработать на спасательной станции. Первое время был учеником водолаза, следил за отдыхающими на пляже. Учитывая хорошую физическую форму и умение плавать, Сергею предложили попробовать силы в качестве водолаза. И он согласился. После успешного прохождения обучения и сдачи квалификационного экзамена, его зачислили в ряды водолазов. Начались нелегкие, но вместе с тем интересные, рабочие будни.

Сегодня тонкостей профессии для него не существует. Сергей имеет седьмой разряд водолаза, освоил смежные специальности, всегда ответственно и добросовестно выполняет задания и является наставником молодежи. Как и любой мастер, он немногословен и рассудителен, успевает оценить ситуацию, быстро принять решение и прийти на помощь. За его плечами 2 000 часов погружений под воду, не один десяток спасенных жизней, запомнились и трагические случаи, когда из воды приходилось доставать утонувших людей.

Работа водолаза тяжелая. Когда утонул человек, первым делом вызывают спасателей, которые прочесывают водную гладь в поисках тела. Причем заниматься этим Сергею и его коллегам приходится в любое время года: и летом, в разгар пляжного сезона, и зимой, когда на лед выходят рыбаки. По словам собеседника, из-за практически нулевой видимости команда водолазов работает наощупь. Без взаимодействия в тесном тандеме не обходится ни одно погружение. С помощью специальных выработанных знаков и единых правил ребятам удается оперативно выполнять поставленные задачи.И в будни, и в праздники они работают посменно без выходных. В перерывах между ними — тренировочные спуски под воду, сдача нормативов, обслуживание водолазного снаряжения и инвентаря, повышение квалификации и многое другое.

— Главное — не допустить несчастных случаев на воде. Ведь она, как известно, ошибок не прощает, — говорит спасатель. — Зачастую из-за несоблюдения элементарных правил поведения и беспечности граждан и происходят трагические случаи. Наровляне переоценивают силы во время купания, рыбной ловли. Причинами травм также становятся резкое ухудшение самочувствия и употребление алкоголя.

За профессионализм и преданность делу Сергей неоднократно награжден грамотами и получал благодарности. В копилке его достижений — нагрудный знак «За заслуги» областной организации ОСВОД, а его портрет украшал районную Доску почета.

Ко всему сказанному добавим еще и то, что Сергей хороший семьянин, заботливый муж и отец. Свободное время он проводит с семьей и посвящает его работе на приусадебном участке.

В преддверии профессионального праздника желаем всем спасателям крепкого здоровья, успехов в нелегком и благородном деле!

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ, фото Виктора ПАВЛОВА