В третью субботу мая в Беларуси традиционно отмечается День работников физической культуры и спорта. Этот праздник объединяет спортсменов, тренеров, учителей и всех тех, кто поддерживает здоровый образ жизни, пропагандирует спорт и продолжает его добрые традиции.

Сегодня физкультурно-спортивному движению придан статус одного из главных приоритетов социальной политики государства. Ведь это залог здоровья нации, а значит, успеха и процветания страны. Целенаправленная работа по популяризации здорового образа жизни проводится и на Наровлянщине.

С раннего возраста детей приобщают к занятиям физической культурой, формируя целеустремленную и всесторонне развитую личность. Круглогодичная   спартакиада, соревнования по футболу, мини-футболу, стритболу и настольному теннису — эти и другие мероприятия помогают подрастающему поколению выбирать правильную дорогу с полезным проведением свободного времени.

Большую работу по привлечению к систематическим занятиям спортом проводит районный физкультурно-спортивный центр детей и молодежи. Сегодня в 24 объединениях по интересам занимается 288 детей от 8 до 18 лет. Занятия проходят по футболу, атлетической гимнастике, легкой атлетике, волейболу, настольному теннису. Педагогический коллектив центра работает на поиск и передачу перспективных учащихся в высшее звено спортивной подготовки. Так, по итогам первого квартала, воспитанники Артем Витковский и Роман Соляников зачислены в состав молодежной команды Центра подготовки спортивного резерва футбольного клуба «Славия-Мозырь», Артем Андриянец и Даниил Колыбенко — в специализированную детско-юношескую школу олимпийского резерва № 1 Мозырского района.

Достойный вклад в здоровье нации вносят учителя физической культуры и здоровья. Они ежедневно воспитывают в ребятах стремление к активному образу жизни, стабильно готовят к хорошим выступлениям на соревнованиях. Из года в год учащиеся показывают неплохой результат, завоевывают награды на состязаниях различного уровня.

В текущем году сборная района заняла I место в областных соревнованиях по стритболу и III место по настольному теннису. Также школьники принимали активное участие в областных состязаниях по шашкам и шахматам, в турнирах «Золотая шайба», «Кожаный мяч», «300 талантов для королевы» и других. Семь работников предприятий и организаций, пять учащихся учреждений образования сдали нормативы Государственного физкультурно-оздоровительного комплекса, получили свидетельства, серябрянные и бронзовые значки.

— Ежегодно ребята показывают достойные результаты на областных соревнованиях. Поэтому основной упор мы делаем на работу с подрастающим поколением. Проводим различные массовые мероприятия, работаем над совершенствованием техники, — рассказал и.о. председателя физкультурно-спортивного клуба Сергей Недашковский.

Ряд спортивно-массовых мероприятий с участием школьников и трудовых коллективов проведен в районе: легкоатлетический забег «Под флагом страны», турнир по футболу «Кожаный мяч», товарищеский матч по футболу среди взрослых и молодежи, легкоатлетический забег «Колокола Чернобыля», спортивный праздник «Наровлянская лыжня-2022» и другие.

За яркими выступлениями и победами стоит ежедневный труд не только учащихся, но и педагогов — настоящих профессионалов своего дела. К этой категории относятся учителя физической культуры и здоровья Артур Альховик, Сергей Кулевец, Денис Науменко, Денис Принеслик, Владимир Лаворенко, Дмитрий Припутенко. Плодотворно работают педагоги дополнительного образования — Александр Ивановский, Виталий Носко, Екатерина Альховик, Ирина Хавченко и другие. Сегодня мы благодарим всех, кто готовит юных спортсменов, приобщает к здоровому образу жизни детей и подростков, жителей района. Желаем им покорения вершин и высоких достижений на благо Наровлянщины и страны!

Людмила Невмержицкая,

фото Виктора Павлова