Настоящий спасатель должен быть мужественным, смелым и решительным. Всеми этими качествами обладает командир отделения пожарной аварийно-спасательной части № 1 РОЧС прапорщик внутренней службы Александр КРУППА.

Малая родина Александра — деревня Будки. Здесь прошли его детские и юношеские годы. После службы в армии некоторое время работал термистом на МТЗ, электромонтером в РУЭС, ездил на заработки. В РОЧС пришел 12 лет назад неопытным бойцом, а сегодня он — профессионал, готовый в любое время прийти на помощь.

— Освоиться в новой профессии спасателя мне помогли Дмитрий Ядченко, Сергей Куприенко, Василий Пугач, Николай Максименко, Виктор Дубенок, Сергей Оксин, — вспоминает собеседник. — Это замечательные люди, профессионалы своего дела, у которых я многому научился.

Обязанностей у командира отделения много. Справляться с поставленными задачами ему помогают высокая боевая выучка и практический опыт. Однако свою профессию героической не считает. Говорит, что выполнять любую работу надо добросовестно, думая о том, что от твоих действий зависит жизнь человека.

— Главное — правильно оценивать ситуацию и быстро принимать решения. На пожаре все решают секунды, — отмечет собеседник.  — Чем быстрее человека вынесешь на свежий воздух, тем больше шансов спасти ему жизнь.

В том, что работа спасателей ответственная, сомневаться не приходится. А потому они постоянно оттачивают навыки и отрабатывают их до автоматизма.

Александр пользуется заслуженным авторитетом у коллег, является наставником молодых сотрудников. О заслугах командир отделения говорит неохотно, хотя их немало. Так, за профессионализм и высокие показатели в оперативно-служебной деятельности он неоднократно получал грамоты и благодарности. Награжден нагрудными знаками МЧС «Выдатнік», «165 лет пожарной службе». Каждая из них — напоминает об отдельном моменте в череде непростых будней.

Спасатель отмечает, что за годы его работы улучшилась материально-техническая база учреждения, что также положительно влияет на оперативность. Кроме того, уменьшилось количество пожаров. Но без дела спасатели не сидят. Выезжать приходится на тушение сухой растительности, леса и другие чрезвычайные ситуации. И они продолжают оставаться верными нелегкой профессии.

Александр Круппа считает себя счастливым человеком. Для этого у него есть все: работа, дружная семья, взаимопонимание и любовь. Вместе с женой Валентиной они воспитывают троих детей. Даниилу уже 19 лет, он учащийся колледжа, Евгений учится в гимназии и увлекается пением, а младшей дочери Софии почти четыре года. Сейчас супруги строят дом, обзавелись хозяйством. Сам же Александр не прочь в свободное время съездить с семьей по грибы, также любит проводить время на природе и уже мечтает о внуках. А его жизненное кредо: «В любой ситуации оставаться человеком!»

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ, фото Виктора ПАВЛОВА