Первыми посетителями выставки «Ты – з Заходняй, я – з Усходняй нашай Беларусі», посвященной Дню народного единства, в Червенском районном краеведческом музее стали восьмиклассники второй городской школы райцентра.

Игуменский уезд (до 1923 года Червень носил название Игумен) после подписания Рижского мирного договора оказался на территории БССР, но граница, разделившая единый народ, проходила совсем рядом. И сюда в разное время переехало немало белорусов, которые не хотели жить под властью буржуазной Польши.

— Наши первые юные гости познакомились с картами, фотографиями, плакатами, вещами из повседневного быта того времени, — рассказала старший научный сотрудник музея Ирина Вабищевич. – В разное время их передали жители района. Интерес к этой теме мы почувствовали еще тогда, когда у нас гостила выставка с одноименным названием из областного музея. Вот и мы решили пересмотреть свои фонды и организовать свою. Дети с увлечением слушали рассказ о том непростом времени, революционерах Притыцком и Хоружей, жизни и подвигам которой наш известный земляк, Почетный гражданин Червеня Ким Тесаков посвятил свою 2-ю симфонию. Представленная, казалось бы, в простых вещах эпоха доносит как формировалось самосознание белорусов в стремлении к освобождению от экономического и национального гнета, в желании быть единым народом в советском государстве.

Выставка «Ты – з Заходняй, я – з Усходняй нашай Беларусі» будет работать в Червене целый месяц.

Источник, фото: SB.BY