Для жителей райцентра 17 сентября — двойной праздник, ведь в этот день исполняется 340 лет со дня первого упоминания Наровли в письменных источниках. В честь этих двух знаменательных событий КУП «Жилкомстрой» презентовал городу новые малые архитектурные формы.

Два Александра

Любуясь благоустроенными улицами и дворами, мы не задумываемся, чьими руками создается вся эта красота. За всем стоит труд небезразличных людей.

18 лет трудится в коммунальном предприятии уроженец Наровли Александр Сергиевич. Окончив ПТУ-177 (сейчас — лицей, прим. автора), пришел на первое рабочее место в КУП «Жилкомстрой». Да так и остался. Трудился на стройке, на участке лесозаготовки и ремонтно-строительном. Во время работы постоянно повышал квалификацию, ведь считает, что учиться никогда не поздно.

Сейчас Александр Николаевич руководит участком деревообработки. Благодаря его стараниям и стараниям подчиненных, в райцентре появились деревянные детские игровые комплексы, беседки, скамейки. А недавно на пляже установили качели, которые изготовили в цеху.

— Дело не столько во мне, сколько в руководстве, которое ставит задачи, подает идеи. От меня зависело организовать процесс, что я и сделал, — скромничает руководитель структурного подразделения. — И, конечно же, все наши малые архитектурные формы — результат работы людей с золотыми руками. Среди них особенно хочу выделить Андрея Григоренко, который посвятил предприятию не один десяток лет.

На вопрос, за что он любит свою работу, Александр отвечает:

— Мне нравится приносить пользу родному городу. Одним из первых объектов благоустройства, над которым мне пришлось работать, стал мостик через Наровлянку. Потом к нему добавилась беседка, дорожки, скамейки. Это ведь не просто топорная работа, а своего рода творчество. Радует, что это место стало одним из любимых у наровлян.

Конечно, огорчает, когда люди не ценят приложенных усилий, затраченных средств и относятся потребительски ко всему, что мы делаем: ломают скамейки, качели, оставляют после себя мусор в беседках. Надеюсь, что и к ним придет переосмысление, и наш город будет становиться краше день ото дня.

Все мы обращаем внимание на новые необычные металлические объекты, появляющиеся в Наровле. Они придают улицам и площадям города эстетическую выразительность, самобытность и неповторимый облик. А также формируют ответственность, воспитывают бережное отношение горожан к объектам инфраструктуры и благоустройства. Но мало кто знает, что их создателем является сварщик Александр Ярушин, который работает в КУП «Жилкомстрой» с 1998 года.

— Я всю жизнь тружусь сварщиком, мне очень нравится работать с металлом. Это ведь особое удовольствие, когда видишь, как простая железяка превращается в арт-объект, — делится Александр.

К празднику коммунальник начал готовиться загодя. Наровляне уже успели оценить ретро-автомобиль и карету, установленные возле гостиницы, Эйфелеву башню и зонт — на набережной Припяти. А в преддверие Дня города мастер изготовил стойки под флаги, цветочницу. Кстати, такая же цветочница была подарена Добрушу ко Дню белорусской письменности. Эти изделия создают уют, праздничное настроение, дарят неповторимое очарование и вызывают восхищение умением мастера. Сейчас Александр Ярушин трудится над созданием еще оного объекта, который станет рекламой для кафе «Турист».

Алеся ЛИТВИН,  фото Виктора ПАВЛОВА