Теперь это далеко не так называемый «паспортный стол», хотя история этой службы неразрывно связана с главным для каждого гражданина документом.

В небольшом, но слаженном трудовом коллективе успешно трудятся ведущий специалист по регистру населения Марина Сычева и специалист первой категории Татьяна Маслак. А его неизменным и чутким руководителем на протяжении 26 лет является старший инспектор майор милиции Анастасия Еременко.

Сотрудники группы по гражданству и миграции осуществляют прием граждан по различным вопросам. Посетители приходят, чтобы оформить необходимые документы на проживание на территории района, получить либо поменять паспорт. В перечне важных задач работников — административные процедуры по оформлению разрешения на пребывание, временное или постоянное проживание на территории района, контроль за пребыванием и проживанием, оформление и выдача паспортов и документов, дающих право на въезд и выезд за границу, а также множество иных дел.

— Большое внимание уделяем выполнению распоряжения Президента о рассмотрении вопроса о приеме в гражданство Беларуси иностранных граждан, в первую очередь, граждан Украины, прибывших с территории Луганской и Донецкой областей, — вводит в курс дела Анастасия Еременко. — Не менее важный вопрос — обеспечение граждан района биометрическими документами. Сегодня уже изготовлено 28 документов, шесть    ID-карт, четыре загранпаспорта, 18 видов на жительство.

По-прежнему, наибольший объем работы сотрудники ГГиМ отводят контролю за режимом пребывания иностранцев на территории района. В этом году проведено 57 рейдов, в ходе которых осуществлена профилактическая работа по предотвращению совершения правонарушений и преступлений иностранцами.

Деятельность группы по гражданству и миграции сложна и многогранна. Поэтому поддержка и взаимовыручка для сотрудников ведомства — обычное дело. Все специалисты внимательны и приветливы, готовы выслушать человека и помочь решить вопросы быстро и качественно. Благодаря этому удается оперативно решать поставленные задачи, максимально учитывать интересы граждан.

Александр ЛОПАТИН