Возможно, выбирая фильмы для просмотра, вы не привыкли обращаться к отечественному кино, и совершенно зря, ведь у нас есть ленты, которые захватят в самом начале и не отпустят до конца. В День белорусского кино предлагаем вам подборку картин киностудии «Беларусьфильм».

Антивоенный фильм «Иди и смотри» рассказывает об ужасах фашистских карательных акций в истории деревенского подростка Флеры, который за два дня из веселого мальчика превращается в седого старика.

Признаюсь, я видела много разных фильмов про войну и лучшим считаю «Список Шиндлера». Но после просмотра «Иди и смотри» могу поставить этот фильм на один пьедестал с шедевром Спилберга.

Как бы заезженно это ни звучало, мне сложно подобрать слова и собраться с мыслями. Кадры из фильма как вкопанные стоят перед глазами, а уж о том, чтобы его теперь забыть, не может быть и речи. Пожалуй, это одна из самых сильных картин.

Представлять «Белые Росы» нет нужды, это, безусловно, один из самых известных фильмов, поставленных на «Беларусьфильме». Режиссер показывает незатейливую историю старого Федоса и трех его сыновей.

Один из моих самых любимых фильмов. Он дает много мудрых советов и все это с юмором, а не в форме заунывных монологов. Заставляет задуматься о смысле жизни, о том, что на самом деле важно. Некоторые сцены вызывают смех, от некоторых накатывают слезы. Фильм сильный, настоящий, с живыми людьми.

Есть сказки, которые хочется смотреть в независимости от возраста. «Приключения Буратино» — одна из них. Историю про золотой ключик и приключения Буратино знают практически все. Кто такой Пьеро, Мальвина, Карабас — объяснять не стоит. Это герои нашего детства, которых забыть невозможно.

Постановка великолепна: красочные декорации, отличная проработка персонажей и та самая атмосфера сказки. Чего только стоят кот Базилио и лиса Алиса! Это то кино, на котором должны расти дети.

Впервые «Три талера» я посмотрела, будучи школьницей, но до сих пор помню, как ждала, когда же по телевизору покажут следующую серию. Это было летом. И фильм про лето. А потому и ассоциируется с летом.

Фильм о настоящей дружбе, первой детской влюбленности, приключениях. О том, как исчезает вера в собственные силы, но потом возвращается и не пропадает, пока не добьешься своей цели.

Главные герои комедии «На спине у черного кота» — неунывающие и неразлучные друзья дед Леха и дед Саня — своей страстью к жизни не дают скучать и всем жителям деревни с чудным названием Карамельки, постоянно попадая в различные забавные ситуации и устраивая затейливые авантюры. Но главное приключение начинается тогда, когда дед Леха выигрывает немалую сумму денег в лотерею…

Фильм о преемственности поколений, о широте души человеческой, о глубочайшем смысле понятия «дружба», о том, что у каждого есть свой ангел-хранитель, и иногда эти ангелы спускаются на землю, но они могут помочь нам только через людей с добрым отзывчивым сердцем…

И помните: если вы едете на спине у черного кота, он не сможет перейти вам дорогу, а значит, удача никогда вас не покинет.

Алеся ЛИТВИН