25 апреля исполняется 150 лет со дня основания Белорусского общества спасания на водах.

За этот длительный период благодаря деятельности организации спасена не одна сотня тысяч жизней. Работа в этом направлении не прекращается и сегодня.

С момента создания в 1872 году главными задачами общества были спасение людей при кораблекрушениях и оказание им первой помощи. Со временем функции расширились, организация претерпела ряд коренных преобразований, но цели и задачи не изменились и в XXI веке. В числе ключевых — максимально возможное снижение вероятности гибели людей на водах.

— Наровлянская районная организация ОСВОД идет в ногу со временем и вносит весомый вклад в дело охраны жизни людей на водах, — рассказывает председатель Сергей Белько. Сегодня у нас насчитывается 40 первичек, десять юридических членов. Подобная структура позволяет охватить максимальное количество граждан осводовским движением. А это значит, что большое количество жителей района будет знать о том, какие опасности таит в себе вода и как избежать беды.

Важнейшее значение придается информационно-разъяснительной работе по предупреждению несчастных случаев. Особенно актуальна она в осенне-зимний, весенне-летний периоды, накануне купального сезона и в его разгар. Только за прошлый год активистами районной организации проведено 1 982 беседы профилактического характера. Предупреждено о необходимости соблюдения правил поведения на воде 28 человек, в том числе 13 несовершеннолетних. К сожалению, два человека утонули. Но потерь могло быть еще больше, не прояви члены ОСВОД бдительность и профессионализм.

В этом году исполнится 60 лет со дня открытия первой водной спасательной станции в Наровле. Сегодня под руководством начальника Виктора Бадалея здесь трудятся 14 человек — водолазы, мотористы, матросы, медработник. Их профессия — это не только умение быстро среагировать и вовремя прийти на помощь, но и определенный риск. Много лет посвятили нелегкому делу Александр и Сергей Шваб, Сергей Попел, Сергей Карпов, Василий Зезетко, Юрий Гарусов. Круглогодично и круглосуточно спасатели несут свою непростую вахту, ведь помощь людям может понадобиться в любое время. Ежегодно в феврале работники проходят плановую аттестацию на допуск, в ходе которой специальная комиссия оценивает их мастерство. В апреле готовят дно реки к купальному сезону.

Большую работу в создании сплоченного коллектива проделал бывший начальник спасательной станции Николай Недашковский. Сегодня Николай Леонидович на заслуженном отдыхе, но коллеги вспоминают о нем очень тепло.

Сейчас у работников ОСВОДа наступают «жаркие» дни. Ведь совсем скоро официально открывается купальный сезон. А это значит, что нужно быть готовыми к опасностям, которые несет в себе водная стихия.

В связи с 150-летием общества спасания на водах запланировано проведение торжественных мероприятий, но знаменательную дату многие работники встретят на службе. Лучшая благодарность для каждого из них — спасенные жизни, а пожелание — чтобы граждане были бдительными и ответственными.

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ,  фото Виктора ПАВЛОВА