Сегодня православные верующие отмечают День апостолов Петра и Павла. Они особо почитаются как ученики Иисуса Христа, которые после смерти и воскресения Спасителя проповедовали христианство по всему миру.

Апостол Петр был ближайшим учеником Христа. Именно он находился на горе Фавор и видел Преображение Господне. После Воскресения Иисуса Петр начал проповедовать его учение и возглавил первую христианскую общину.

Павел не был учеником Христа во время его земной жизни. До обращения в христианство он носил имя Савл и был жестоким гонителем христиан. Однажды, следуя в Дамаск, он услышал голос Иисуса, после чего изменил взгляды и стал проповедовать его учение. Он основал церкви в Сирии, Малой Азии, Македонии, Греции, Римской империи и написал 14 посланий, которые включены в Новый Завет.

Оба первоверховных апостола приняли мученическую смерть в один день — 12 июля (29 июня по юлианскому календарю). Павел, как римский гражданин, был обезглавлен. Петр — распят.

В праздник Петра и Павла у православных христиан завершается многодневный пост, установленный церковью в память о служении и страданиях святых апостолов. После литургии, верующие разговляются, вкушая молочную и мясную пищу впервые с начала поста.

Подготовила Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ, фото из интернета