Наровлянин сработал в минус, используя «серую» схему

Провернув махинацию с удостоверением многодетной семьи, наровлянин воспользовался льготой и по «серой» схеме ввез в Беларусь автомобиль. В итоге: суд, приговор и возмещение таможенной пошлины в размере более 15 тыс. руб. С 2019 года в Беларуси действует 140-й указ. Он позволяет льготникам (многодетным, инвалидам  1-й и 2-й группы) экономить 50 % таможенных пошлин при ввозе …

За сутки в Наровле произошло два пожара

Как сообщили работники Наровлянского РОЧС, пожары произошли в жилых домах в Наровле по ул. Тимирязева и в деревне Демидов по ул. Полесская. Предполагаемая причина — нарушение правил эксплуатации печного отопления. Проводится проверка.

По вскрытым КГК и финансовой милицией Гомельской области припискам в одном из лесхозов региона возбуждено три уголовных дела

В ходе совместной проверки КГК Гомельской области и финансовой милицией выявлены факты искажения государственной статистической отчетности о финансовых результатах одного из лесохозяйственных учреждений области. Установлено, что по указанию директора лесхоза с целью создания видимости прибыльной работы главный бухгалтер указанного учреждения и его заместитель в январе-апреле 2023 года систематически скрывали имевший место убыток и вносили недостоверные …

Наровлянский ОВД напоминает о мерах ответственности за совершение тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья

С 22 декабря 2023 года по 7 января 2024 года в Республике Беларусь проводится комплекса дополнительных мероприятий, направленных на профилактику совершения тяжких и особо тяжких преступлений. Основные усилия комплекса направлены на решение следующих задач: принятие мер индивидуальной профилактики правонарушений, превентивного воздействия к гражданам, совершающим домашнее насилие; оказать помощь пострадавшим; предостеречь от совершения необдуманных поступков, ответственность …

Уровень воды в Припяти в районе Наровли поднялся на 8 см за сутки!

По данным Белгидромет, уровни воды в реках Гомельщины на 22 декабря составляет: ❗ 〰Днепр в Могилёве (выше по течению): 289 см. (+140 за сутки); ❗ 〰Cож в Гомеле: 191 см. (+13 за сутки); 〰Ипуть в Добруше: 129 см. (-8 за сутки); 〰Днепр в Жлобине: 197 см. (+10 за сутки); 〰Днепр в Речице: 224 см. (+6 …

Вода в реках Гомельщины начала прибывать!

По данным Белгидромет, уровни воды в реках Гомельщины на 21 декабря составляет: 〰️Cож в Гомеле: 178 см. (+10 за сутки)〰️Ипуть в Добруше: 137 см. (+1 за сутки)〰️Днепр в Жлобине: 187 см. (+3 за сутки)〰️Днепр в Речице: 218 см. (+7 за сутки)〰️Днепр в Лоеве: 202 см. (+12 за сутки)〰️Припять в Петрикове: 617 см.(-8 за сутки)〰️Припять в …

Зафиксированы подтопления талыми водами в четырех районах Гомельской области и Гомеле

По оперативным данным МЧС, с 6.00 20 декабря до 6.00 21 декабря зафиксированы подтопления талыми водами построек и инфраструктуры в четырех районах Гомельской области и Гомеле, сообщили БЕЛТА в Министерстве по чрезвычайным ситуациям. Подтопленными оказались шесть частных жилых и один нежилой дом, 18 хозяйственных построек, 30 подворий и один участок автомобильной дороги протяженностью в 150 …

Наледь с крыши упала на двух гимназисток в Гомеле. Возбуждено уголовное дело

Наледь с крыши упала на двух гимназисток в Гомеле. Возбуждено уголовное дело, сообщили БЕЛТА в СК. Девочки 10 и 11 лет были травмированы днем 19 декабря. На них с крыши дома на улице Волотовской обвалилась наледь. «Младшую госпитализировали, старшей оказали медицинскую помощь и отпустили домой», — рассказали в СК. ДВЕ ДЕВОЧКИ ПОСТРАДАЛИ ИЗ-ЗА ПАДЕНИЯ НАЛЕДИ …

Организаторы экстремистского формирования задержаны в Светлогорске

Сотрудники 8-го управления (по Гомельской области) ГУБОПиК МВД установили группу создателей и администраторов интернет-ресурсов, которые признаны экстремистскими формированиями, сообщили БЕЛТА в МВД. Оперативники задержали двух жительниц Светлогорска — 39 лет и 41 года. Еще один 53-летний фигурант скрылся за пределами страны. Как отметили в МВД, подельники работали на частную телерадиокомпанию, которая ранее функционировала в городе. …

На Мозырском НПЗ возгорание ликвидировано, но есть погибший

Подразделения МЧС ликвидировали возгорание на территории Мозырского НПЗ, сообщает БЕЛТА со ссылкой на МЧС.Как пояснили в ведомстве, в результате разгерметизации реакторного блока комбинированной установки гидрокрекинга тяжелых нефтяных остатков произошел выход углеводородсодержащей смеси с последующим возгоранием. На верхнем ярусе установки, на отметке 34 м, обнаружен погибший работник предприятия. Специалисты устанавливают причину и обстоятельства инцидента.