Единый день информирования прошел в библиотеке имени Давида Симановича

Участники информационно-пропагандистской группы, возглавляемой председателем Наровлянского райисполкома Владимиром Антоненко, обсуждали с работниками библиотечной системы имени Д.Симановича роль Всебелорусского народного собрания и его значение как политического института. В рамках единого дня информирования также были рассмотрены актуальные вопросы для сотрудников социальной сферы, включая ход ремонтных работ в помещении детского театрального коллектива «Маска» и другие. Михаил Шевченко, фото …

Парламентарий Жанна Чернявская: «С ВНС начинается новый период в истории Беларуси»

В Беларуси завершился процесс формирования Всебелорусского народного собрания, начавшийся с 12 марта. Весь этот период активно шло обсуждение и выдвижение делегатов, которые представляют различные слои населения и сферы деятельности. Определена дата проведения 24-25 апреля 2024 года. ВНС в Беларуси проводится с 1996 года, но именно нынешнее, седьмое – особенное. Так как в 2022 году закреплен …

Поднять из руин. Какие объекты культурного наследия в Беларуси обретают вторую жизнь

Охране историко-культурного наследия в Беларуси уделяется особое внимание: это дело чести и ответственности перед будущими поколениями. Ежегодно из руин в туристический и хозяйственный оборот вовлекаются усадьбы, церкви, часовни, другие исторические здания и комплексы. По случаю Международного дня памятников и исторических мест, который отмечается 18 апреля, корреспондент БЕЛТА обратилась к консультанту отдела охраны и учета историко-культурных …

Лишить родственника возможности участвовать в азартных играх!

Высокий риск формирования у физических лиц игровой зависимости негативно отражается на психическом здоровье человека и институте семьи. Данное обстоятельство обусловило введенный законодательными актами Республики Беларусь запрет на допуск организаторами азартных игр в игорные заведения физических лиц, ограниченных в посещении таких заведений. Если физическое лицо вследствие участия в азартных играх ставит себя или свою семью в …

В Наровле прошел профсоюзный правовой прием граждан

В Наровле состоялся профсоюзный правовой прием граждан на базе государственного учреждения культуры «Наровлянская районная централизованная библиотечная система имени Давида Симановича». В мероприятии приняли участие главный правовой инспектор труда Гомельской области Марина Татчихина, заместитель прокурора Наровлянского района Виктория Жилинская и председатель Наровлянского районного объединения Елена Косуха. Обсуждались вопросы о предоставлении единовременной помощи на оздоровление, распространении тарифного …

Турпотоки между Россией и Беларусью за последние два-три года прирастают на 50% ежегодно

Об этом заявил посол России в Беларуси Борис Грызлов в связи с открытием в Минске 26-й Международной выставки-ярмарки туристических услуг «Отдых-2024», сообщает БЕЛТА. «Огромный потенциал сотрудничества России и Беларуси в сфере туризма обусловлен многими факторами — отсутствием языковых и пограничных барьеров, наличием удобной транспортной инфраструктуры, а также в целом доступностью туристических услуг для широких слоев населения, …

Семья Атаманчук представляет район в зональном этапе республиканского конкурса «Семья года — 2024»

В Мозыре проходит зональный этап республиканского конкурса «Семья года — 2024». Участвуют семьи из Брагинского, Калинковичского, Мозырского, Наровлянского, Октябрьского, Петриковского, Речицкого, Житковичского, Светлогорского, Лоевского, Хойникского и Лельчицкого районов. Наш район представляет семья Атаманчук. Евгений и Екатерина настроены на борьбу и, разумеется, на победу. Давайте пожелаем семье удачи!

20 апреля в Наровлянском районе пройдет республиканский субботник

Соответствующее постановление подписал премьер-министр Роман Головченко. Заработанные во время субботника денежные средства пойдут на реализацию различных проектов. Так, 35 процентов будут направлены Гомельскому облисполкому на реконструкцию мемориального комплекса «Детям — жертвам войны» в населенном пункте Красный Берег (Жлобинский район). Столько же — Брестскому облисполкому на создание республиканского центра патриотического воспитания молодежи на базе Кобринского укрепления …

Ученики Наровлянской детской школы искусств подарили яркие впечатления зрителям

Ежегодно в апреле в Наровлянской детской школе искусств проводится конкурс исполнительского мастерства «Весенняя капель». В этом году он состоялся в девятый раз под темой «Музыка над Припятью» и был посвящен 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Ведущие концертной программы, Ангелина Туровец и Никита Лищенко, объявляли выступления одно за другим. На сцену выходили молодые аккордеонисты, баянисты, …

В агрогородок Вербовичи люди едут за исцелением

Паломники всего света, порой, преодолевают большие расстояния, чтобы прикоснуться к святыням. Жителям Наровлянщины повезло. В церкви святой Параскевы Пятницы в агрогородке Вербовичи есть иконы, обладающие целебной силой. Настоятель храма протоиерей Петр Бусь отмечает, что, к сожалению,    немногие знают, что в церкви имеются святыни. Однако молва о том, что в простом деревенском храме хранятся жемчужины православия, …