Главная | Новости Беларуси | Сборная Беларуси по футболу одержала победу в отборочном матче чемпионата Европы-2016

9 сентября 2015 - Прыпяцкая прауда

Стоит отметить что, это первый матч нынешнего отбора, в котором сборная Беларуси не пропустила гол. Главный тренер сборной Люксембурга Люк Хольц после матча был расстроен и сказал, что будет разбираться в поражении: «Проще было бы сказать, что проиграли из-за отравления. Но я не стану искать оправдания». Напомним, что за два дня до игры почти вся команда Люксембурга слегла с пищевым отравлением. Причиной тому – некий макаронный соус, который съела команда в ресторане гостиницы. Путевку на Евро-2016 практически добыла сборная Испании. Команде для победы в Македонии хватило всего одного гола – на 8-й минуте отличился Хуан Мата. Теперь в двух матчах надо набрать лишь два очка. А вот сборная Украины не смогла переиграть команду Словакии – 0:0. Подопечные Михаила Фоменко по-прежнему занимают третью строчку в группе «С». Отставание от испанцев – 5 очков, от словаков – 3. Положение команд: 1. Испания – 21 очко, 2. Словакия – 19, 3. Украина – 16, 4. БЕЛАРУСЬ – 7.

Группа Е. Удивительную мотивацию продемонстрировали родоначальники футбола – сборная Англии. Команда оформила выход на Евро-2016 еще в предыдущем матче. Однако в игре со швейцарцами британцы не стали отбывать номер, а сыграли красиво, уверенно, а главное, на результат – 2:0. Оба гола были забиты во втором тайме. На 67-й минуте отличился Харри Кейн. Второй и последний мяч с пенальти положил Уэйн Руни. Сборная Литвы на домашнем стадионе с минимальным перевесом переиграла команду Сан-Марино – 2:1. Знакомый белорусским болельщикам Федор Черных открыл счет на 7-й минуте. Правда, Маттео Витайоли на 55-й минуте установил равновесие. Аккурат перед самым финальным свистком победу для литовцев вырвал Лукас Спальвис – 2:1. Словенец Роберт Берич также для своей команды стал ключевой фигурой. Именно его гол принес победу сборной Словении в домашнем матче с эстонцами. Положение команд. 1. Англия – 24, 2. Швейцария – 15, 3. Словения – 12.

Группа G. Сборная Австрии завоевала путевку на Евро-2016. В сложнейшем гостевом матче австрийцы разгромили шведов – 4:1. Первый гол в игре с пенальти забил Давид Алаба, исполнив удар подсечкой в стиле Паненки. На 38-й минуте Мартин Харник головой увеличил отрыв. Марк Янко на 76-й минуте сделал счет 3:0. А все тот же Мартин Харник забил четвертый гол своей команды на 88-й минуте. Шведы смогли ответить точным выстрелом Златана Ибрагимовича на 90-й минуте. Гол престижа, который ничего не решал. Австрийцы – на Евро, а шведы – опустилась на третью строчку в таблице «G». А вот на второе место переместилась команда России. Подопечные Леонида Слуцкого в гостях уничтожили Лихтенштейн – 7:0. Покер оформил Артем Дзюба – 21-я, 45-я, 73-я и 85-я минуты. Гол с пенальти забил Александр Кокорин (40-я минута). На 77-й минуте свой вклад в победу внес Федор Смолов. На 85-й минуте отличился Алан Дзагоев. Теперь россияне занимают второе место и имеют неплохие шансы на прямое попадание во Францию. А вот на третье место отныне помимо шведов претендует и сборная Черногории с минским динамовцем Фатосом Бечираем. Черногорцы в гостях переиграли сборную Молдовы – 2:0. На 9-й минуте счет открыл Стефан Савич. На 65-й минуте молдавский защитник Петру Раку отправил мяч в собственные ворота.

Положение команд: 1. Австрия – 22, 2. Россия – 14, 3. Швеция – 12.